Nowiny

Несмотря на военное положение, Украина продолжает выполнять свои международные обязательства в уголовно-правовой плоскости по выдаче (экстрадиции) лиц. Правда, интенсивность сотрудничества значительно утихла из-за исчезновения завязей РФ и РБ.

Кто главный

Напомним, правовые основания такого международно-правового сотрудничества определяются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, а также Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года. Дополнительно есть двусторонние и многосторонние международные договоры между отдельными странами. Все они, учитывая положения Конституции, являются частью национального законодательства.

В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, центральными органами Украины по выдаче лица (экстрадиции) являются Офис Генерального прокурора и Министерство юстиции. Первый ответственен за обмен подозреваемыми и обвиняемыми в рамках досудебного расследования, второй – подсудимыми и осужденными во время судебного производства или исполнения приговора.

Именно Минюст и ОГП обращаются в органы иностранных государств с запросами об экстрадиции и рассматривают аналогичные запросы из-за границы, организуют проведение экстрадиционной проверки, а также передачу лиц, по которым принято решение о выдаче.

Задача фактической передачи лиц возложена на Департамент по исполнению наказаний Минюста, Нацполицию и МВД.

Как происходит процесс – можно узнать из Инструкции о порядке осуществления международного

сотрудничества по вопросам взаимной правовой помощи, выдачи правонарушителей (экстрадиции), передачи (принятия) осужденных лиц, исполнения приговоров и других вопросов международного судебного сотрудничества в уголовном производстве во время судебного производства (утверждена приказом Министерства юстиции от 19.08.2019 (№2599/5). Этот документ был издан при согласовании со всеми вовлеченными в процесс учреждениями.

Доля РФ, РБ – с 87% до 0

По нашей просьбе Департамент исполнения уголовных наказаний Минюста предоставил статистические данные за 2021 – 2023 годы (последний год по май включительно) по количеству лиц выданных и переданных из Украины в иностранные государства и наоборот – в Украину из иностранных государств.

Из этой информации следует, что вплоть до полномасштабного вторжения и военной агрессии РФ и РБ оставались ключевыми партнерами Украины по вопросу экстрадиции.

Так, в 2021 году в Украину из разных стран мира Украине было передано 140 человек. При этом РФ по нашим запросам выслала 109, а РБ – 13 заключенных. В общей сложности это 87,1%. Другими словами, почти девять из десяти всех экстрадиций поступали из стран-агрессорок.

Для сравнения, в этот же год осужденных из других стран поступило только 18: семь – из Польши, четверо – из Чехии, по одному выдали Болгария, Великобритания, Грузия, Дания, Италия, Нидерланды и Словакия.

Очевидно, к марту 2022 года РФ и РБ также успели передать Украине четырех осужденных (3 и 1 соответственно), что по итогам года дало показатель «доли» в 23,5%. Ведь всего было передано только семнадцать: десять дала Польша, еще по одному - Испания, Германия и Чехия.

И можно говорить, что в текущем году интенсивность остается на том же уровне. По данным с января по май: Польша – 4; Греция, Латвия и Швеция – по одному лицу. Страны-агрессорки в сводной статистике больше не фигурируют.

Относительно соразмерны цифры экстрадиции осужденных из Украины в другие страны. Здесь общие тенденции схожи с предыдущими показателями.

В 2021 году в целом мы издали 84 человека. Из них 18 – в РФ, а 4 – в Беларусь (т.е. каждый четвертый). Среди лидеров по интенсивности сотрудничества можно также назвать Молдову (9), Германию и Турцию (8), Азербайджан и Румынию (4). Далее следуют Франция (3), Австрия, Бельгия, Болгария, Грузия, Эстония, Казахстан, Польша, Венгрия, Швейцария (по 2), Италия, Латвия, Северная Македония, Словакия, Узбекистан, Чехия, Финляндия (по 1).

На следующий год количество экстрадированных упало почти в три раза. Здесь лидером стали Молдова (7), Германия (4), Азербайджан, Румыния и Турция (3). Также мы выдали в РФ и Узбекистан по два человека, а также в Грузию, Израиль, Испанию, Кувейт, Ливию, Литву, Польшу, Таджикистан и Венгрию (по 1).

2023 год, похоже, станет самым бедным по количеству выданных. Ведь за прошедшие 5 месяцев в Молдову поехали 2 человека, еще по одному – в Азербайджан, Израиль, Казахстан, Польшу, Румынию и Словакию.

Влияние войны

Очевидно, что выезд за пределы Украины в большинстве своем сопровождается такими правовыми статусами, как временная защита на основании войны, так и политического убежища с международной защитой.

Статус временной защиты, полученный в странах Европейского Союза, в основном обеспечивает защиту от экстрадиции или возвращение в страну происхождения на основании защиты от преследования или серьезного ущерба который может быть причинен лицу и нарушены его права. Однако сам факт существования конфликта или войны не является достаточной основой для предоставления статуса временной защиты.

Страны Европейского Союза имеют собственные процедуры признания статуса временной защиты, основанные на определении рисков для жизни, свободы и безопасности заявителя. В большинстве случаев получение статуса временной защиты связано

с индивидуальным риском преследования или серьезного ущерба со стороны властей или других лиц.

Таким образом, если заявитель получил статус временной защиты на основании индивидуальных обстоятельств, связанных с войной, это может стать основанием для отказа в экстрадиции или ином возвращении в Украину, но окончательное решение принимается компетентным органом на основании внутреннего законодательства страны, где находится заявитель.

Сам статус временной защиты регулируется рядом международных правовых актов, в частности:

- Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. и ее Протоколом 1967 г., которые определяют, кто может быть признан беженцем и предоставляют защиту от преследования

- Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года, которая предоставляет защиту прав человека, включая право на жизнь и свободу от пыток или бесчеловечного или унизительного обращения или наказания

- Директивой Европейского Союза о статусе беженца в 2004 году, содержащей правила признания статуса беженца в странах-членах Европейского Союза и предоставления статуса временной защиты

- Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданскому, трудовому и семейному праву и о правовой помощи по уголовным делам между государствами-членами Содружества Независимых Государств 2002 года, регулирующей вопросы о правовой помощи между странами-участницами, в частности по экстрадиции, но не касается статуса временной защиты

- Декларацией ООН о правах беженцев и лиц без гражданства 1954 года, которая содержит основные принципы защиты прав беженцев и лиц без гражданства, включая право на защиту от принудительного возвращения в страну, где им грозит преследование.

Коэффициент полезного действия – от 8,7% до 346%

Анализируя статистические данные, следует учитывать, что на практике запросы на экстрадицию от партнеров удовлетворяются далеко не всегда. Правда, как оказалось, и здесь бывают аномалии. Общими данными (без раскрытия конкретных стран) поделились в Офисе Генерального прокурора. Они касаются результатов работы прокуроров по обращениям иностранных и украинских учреждений о предоставлении помощи в ходе досудебного расследования по выдаче (экстрадиции) за 2021, 2022 и три месяца 2023 года.

Так, в эти годы от иностранных учреждений поступило 126, 28 и 4 обращения по экстрадиции. Из них было исполнено соответственно 112, 97 и 9 обращений. Как прокурорам удалось выполнить в 3,5 раза больше запросов, чем получить – загадка. Даже если учитывать вероятную задолженность прошлых лет.

А вот что касается запросов учреждений Украины, то картина обратная. Ведь годовым показателям в 60, 606 и 27 запросов соответствуют цифры 52, 53 и 24 их исполнения.

И снова аномальным выступил 2022 год, когда прокуроры фактически выполняли только одно из десяти обращений.

* * *

Следовательно, с началом активных боевых действий объем международного сотрудничества на фронте экстрадиции существенно упал. Возможно, с этим связано нежелание отдельных государственных органов предоставлять более подробную информацию.

FaLang translation system by Faboba