• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

МІЖНАРОДНИЙ РОЗШУК ОСІБ: ЧЕРВОНЕ ОПОВІЩЕННЯ — НЕ ВИРОК

Пересічні українці та правоохоронці сприймають повідомлення особі про підозру як розкриття злочину, а застосування запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою — як покарання. Тож потрапляння когось до списків Інтерполу також примушує всіх забути про презумпцію невинуватості. Але насправді усе не так сумно.

Подробнее...
Хто консультує Мін’юст з-за кордону і скільки це коштує

Міністерство юстиції України, хоча і складається переважно з юристів, для супроводження судових суперечок за кордоном (як і інші державні органи) залучає іноземних консультантів. Ті, аби зрозуміти нашу специфіку, винаймають українські юридичні фірми. Як працює ця система і скільки вона коштує державному бюджету?

Подробнее...
Справедливість за кордоном

Юридичні радники для проектів Мін’юсту: хто вони, скільки коштують

Подробнее...
Проблеми України з держборгом загострилися під час повномасштабного вторгнення

Міністерство фінансів, хоча і має штатних юристів, для урегулювання спорів, а також розгляду справ, пов’язаних із виконанням державних боргових зобов’язань України, залучає іноземні юридичні фірми. При цьому сплеск виплат зовнішнім консультантам прийшовся на 2022 рік.

Подробнее...
МЗС щодня витрачає $14,1 тисячі на юридичних радників: що відомо

Витрати на зовнішніх юридичних радників зі Сполучених Штатів Америки, які залучаються Кабінетом Міністрів України по лінії Міністерства закордонних справ, суттєво перевищують зарплатний фонд штатних юристів цього органу. Про це свідчить інформація, викладена у листі МЗС від 04.04.2023 №72/13-091-38012 (є в розпорядженні редакції), надісланий у відповідь на запит адвоката Володимира Богатиря щодо юридичних радників, які залучались урядом України у 2019-2023 роках.

Подробнее...
Закордон нам допоможе

МЗС щодня витрачає $14,1 тис. на юридичних радників

Подробнее...
Про шкоду і виправдання очима корупційної інквізиції

ВАКС розлюбив заставу і виносить по три вироки на місяць.

Подробнее...
АНТИКОРУПЦІЙНЕ СУДОЧИНСТВО: ВАКС РОЗЛЮБИВ ЗАСТАВУ І ВИНОСИТЬ ПО ТРИ ВИРОКИ НА МІСЯЦЬ

Абсолютні цифри, зібрані за підсумками року, говорять про зміст роботи державного органу набагато більше, ніж сотні випущених релізів про проведені заходи, підписані меморандуми, затверджені плани розвитку і красномовні заяви керівництва. Тож, аби сформувати уявлення про наслідки антикорупційної реформи, ми попросили у ВАКС окремі показники.

Подробнее...
Про шкоду і виправдання

ВАКС розлюбив заставу і виносить по три вироки на місяць

Подробнее...
Показник стійкості рішень ВАКС – 47,3%

За касаційними скаргами на рішення Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду, які Верховний Суд розглянув від початку роботи ВАКС, без змін залишилися лише 47,3% рішень. Більше половини рішень ВАКС були скасовані.

Подробнее...

КОНТАКТЫ

+38 (044) 363 77 22
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Почтовый адрес:
Адвокатское объединение «Богатырь и Партнеры»
01024, Украина,
Киев-24, а/я 770

Петром Порошенко не доказано, что судебное решение, принятое по результатам рассмотрения дела об отмене государственной регистрации Государственного бюро расследований, может повлиять на его права и обязанности.
 

На этом основании Окружной административный суд г. Киева отказал в удовлетворении заявленного ранее ходатайства о привлечении экс-президента в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца. Текст соответствующего определения от 02.06.2020 по делу № 640/4158/21 имеется в распоряжении издания «Закон и Бизнес».
 

Напомним, ранее адвокат Владимир Богатырь провел расследование, в ходе которого собрал доказательства того, что Государственное бюро расследований не находится по юридическому адресу, внесенному в Единый государственный реестр предприятий и организаций. А несоответствие адреса регистрации и его фактического нахождения влияет на определение подсудности дел при обжаловании решений сотрудников ГБР. И это, по мнению адвоката, создает широкое поле для злоупотреблений.
По этой причине адвокат подал в ОАСК иск, в котором требовал:

- отменить запись госрегистратора Печерской районной в городе Киеве государственной администрациӥ о регистрации сведений о местонахождении органа власти по адресу в Киеве по ул. Грушевского (из-за недостоверности данных, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований);

- отменить аналогичную запись регистратора Соломенской госадминистрации по изменению местонахождения ГБР по ул. П. Мирного;

- обязать правоохранительный орган

зарегистрироваться по фактическому адресу в Шевченковском районе столицы на ул. С. Петлюры.

Когда в этом деле свою помощь решил оказать пятый Президент Украины, адвокат заявил суду о возможности возникновения реального конфликта интересов между истцом и таким третьим лицом, ведь раньше юристы Порошенко инициировали в Подольском районном суде г. Киева производство против самого В.Богатыря, но дело тогда проиграли. Также представитель истца оценил ходатайство о привлечении П.Порошенко к участию в данном деле в качестве третьего лица как попытку манипулирования и злоупотребления процессуальными правами. Возможно потому, что правовая позиция по делу с истцом не согласовывалась.

Суд, изучив доводы, изложенные в ходатайстве, пришел к выводу о его необоснованности, поэтому и не увидел оснований для его удовлетворения.

https://zib.com.ua/ru/

FaLang translation system by Faboba