• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Wiadomości i publikacje

З присмаком неприємностей: чи загрожують державним службовцям масові звільнення у 2023 році?

Якби у світі проводили рейтинг країн за кількістю реформ, Україна, напевно, щороку посідала там призові місця. Адже підготовка проєктів законів – одне з найулюбленіших занять армії чиновників. І цю армію постійно намагаються скорочувати.

Więcej…
ОАСК і КОАС відзначили перший «ювілей» провалу завдання ВР

Станом на 27 січня ліквідований Окружний адміністративний суд міста Києва продовжує передавати справи, що перебувають у його володінні, до Київського окружного адміністративного суду.

Więcej…
КМОАС досі не створений, - ДСАУ

Минуло більше місяця від дня ліквідації Окружного адміністративного суду м. Києва. Але його наступник – Київський міський окружний адміністративний суд – досі не зареєстрований як юридична особа.

Więcej…
Адміністративний колапс або Як «перемога» над ОАСК спричинить глобальні порушення прав українців на справедливий суд

За українськими традиціями реформування, коли немає можливості позбутися неугодного керівника, ліквідують усю установу. Вартість для бюджету і негативні наслідки у розрахунок здебільшого не беруться. Так сталося з Окружним адміністративним судом м. Києва.

Więcej…
АДМІНІСТРАТИВНИЙ КОЛАПС: ЯК «ПЕРЕМОГА» НАД ОАСК СПРИЧИНИТЬ ГЛОБАЛЬНІ ПОРУШЕННЯ ПРАВ УКРАЇНЦІВ НА СПРАВЕДЛИВИЙ СУД

За українськими традиціями реформування, коли немає можливості позбутися неугодного керівника, ліквідують усю установу. Вартість для бюджету і негативні наслідки до уваги, як правило, не беруться. Так сталося з Окружним адміністративним судом м.Києва.

Więcej…
Адміністративний колапс або Як «перемога» над ОАСК спричинить глобальні порушення прав українців на справедливий суд

10 років потрібно Європейському суду з прав людини для того, аби винести рішення в усіх справах, які зараз там перебувають на розгляді. І це за умови, що нові заяви Суд більше не прийматиме.Станом на 30.11.2022 в ЄСПЛ знаходилось 10600 справ проти України.

Więcej…
Що не так з держтаємницею в США та Україні

У США – черговий скандал із секретними документами. Конфіденційні папери часів адміністрації Барака Обами виявили в гаражі будинку чинного президента Джо Байдена у Вілмінгтоні (Делавер). Наразі правоохоронці намагаються встановити, хто мав до них доступ.

Więcej…
Про вибіркову розумність або Чому ЄСПЛ перестав бути для України останньою надією на справедливість

Рішення ЄСПЛ за скаргами двох колишніх суддів КС не назвеш дивним або неочікуваним. Не викликає особливої цікавості й мотивація. Навряд його часто цитуватимуть у Страсбурзі. Втім, кілька висновків з цієї справи для України можна зробити.

Więcej…
Про вибіркову розумність, або чому ЄСПЛ перестав бути для України останньою надією на справедливість

Рішення Європейського суду з прав людини за скаргами двох колишніх суддів Конституційного Суду України не назвеш дивним або неочікуваним. Не викликає особливої цікавості й мотивація. Навряд його часто цитуватимуть у Страсбурзі. Втім, кілька висновків з цієї справи для України можна зробити.

Więcej…
ЧОМУ ЄСПЛ ПЕРЕСТАВ БУТИ ДЛЯ УКРАЇНИ ОСТАННЬОЮ НАДІЄЮ НА СПРАВЕДЛИВІСТЬ

10 років потрібно Європейському суду з прав людини для того, аби винести рішення в усіх справах, які зараз там перебувають на розгляді. І це за умови, що нові заяви Суд більше не прийматиме.Станом на 30.11.2022 в ЄСПЛ знаходилось 10600 справ проти України.

Więcej…

Kontakty

+38 (044) 363 77 22
Ten adres pocztowy jest chroniony przed spamowaniem. Aby go zobaczyć, konieczne jest włączenie w przeglądarce obsługi JavaScript.
 

Adres pocztowy:
Kancelaria Adwokacka «Bogatyr i Partnerzy»
01024, Ukraina,
Kijów-24, skrytka poczt. 770

Под «занавес» ушедшего года был подписан новый Закон Украины «О государственной службе», который должен обеспечить новое качество государственной службы. В тоже время, в Госбюджет на этот год прокралась норма, которая переносит на 1 января 2017 начало работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Однако, в соответствии с Планом действий по либерализации ЕС визового режима для Украины был предусмотрен запуск полноценной работы в этом году всех антикоррупционных органов.

С целью внедрения уже в этом году электронной системы подачи и обнародования деклараций в парламенте зарегистрирован законопроект № 3755 о внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции», который должен отменить нормы об ограничении времени начала работы новой системы финансового контроля. Рассмотрение этого законопроекта назначено уже на завтра.

Заслуженный юрист Украины Владимир Богатырь, к.ю.н., управляющий партнер АО «Богатырь и партнеры», прокомментировал «Юридической практике» ситуацию с грядущей реформой госслужбы так:

«Несмотря на то, что полноценное внедрение требований нового закона потребует значительное время и формирование практики его применения после вступления Закона в силу, в целом я позитивно отношусь к его принятию. На мой взгляд, Закон позволил разделить политические и административные должности, повысил квалификационные требования к кандидатам на должности, частично решил вопрос политической зависимости чиновников. Поскольку проведение и внедрение реформ полностью зависит от армии чиновников, надеюсь, что с мая этого года мы увидим позитивные изменения.

Очевидно, что парламентские манипуляции с текстом Госбюджета 2016 года отразили неготовность провластных элит к следованию принципам прозрачности заложенных самим же законодателем в новом законе. Например, обнародованные результаты служебного расследования проведенного относительно лондонских квартир и компаний одного из руководителей государственных органов свидетельствуют сегодня о невозможности эффективного расследования подобных фактов. Мне очень импонирует опыт назначения наших коллег адвокатов в органы государственной власти и их избрание в законодательный орган от различных политических сил, однако вызывает непонимание наличие во власти чиновников с весомым стажем государственной службы и не менее весомыми активами вне Украины.

Остановлюсь еще на одном примере, вызывающем опасения, так статус государственного служащего теряют сотрудники аппаратов судов, что лишает как требований к ним предусмотренных действующим законом, так и социальных гарантий.

Безусловно, реформа государственной службы назрела. Считаю, что начинаться она должна с надлежащей оплаты государственных служащих, высоких требований к профессиональным качествам и обязательному декларированию доходов и трат.

Надеюсь что средства, которые будут получены от Европейского Союза на поддержку этой реформы, будут направлены на решение этих задач, а бурная политическая деятельность госслужащих уйдет в прошлое. Даже если принятый закон не разрешит всех поставленных задач, то, несомненно, даст позитивный импульс в развитии государственной службы».
FaLang translation system by Faboba