• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

NEWS AND PUBLICATIONS

ВЕЛИКА БРИТАНІЯ ОБМЕЖУЄ РОСІЯН У ДОСТУПІ ДО ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ

29 червня 2023 року уряд Сполученого Королівства представив парламенту проєкт закону, який має заборонити британським юристам консультувати російські компанії в бізнес-угодах.

Read more ...
Російському бізнесу обмежують доступ до британських юристів

Велика Британія посилює економічний тиск та обмежує російських олігархів і великі компанії, пов’язані з керівництвом країни, у доступі до юридичних послуг.

Read more ...
Юридичні радники ФГВФО: хто вони, якими банками опікуються

Однією із топ-тем для обговорення у ділових колах сьогодні стала новина про те, що Північний апеляційний господарський суд визнав правомірними вимоги Фонду гарантування вкладів фізичних осіб до екс-керівників Платинум Банку. Серед них - перший заступник глави НБУ Катерина Рожкова. Йдеться про солідарне стягнення 1,48 млрд грн. Але хто допомагає ФГВФО отримувати перемоги на юридичному фронті?

Read more ...
Экстрадиционное падение и его причины

Несмотря на военное положение, Украина продолжает выполнять свои международные обязательства в уголовно-правовой плоскости по выдаче (экстрадиции) лиц. Правда, интенсивность сотрудничества значительно утихла из-за исчезновения завязей РФ и РБ.

Read more ...
Екстрадиційне падіння та його причини

Попри воєнний стан, Україна продовжує виконувати свої міжнародні зобов’язання у кримінально-правовій площині стосовно видачі (екстрадиції) осіб. Щоправда, інтенсивність співробітництва значно вщухла через зникнення зав’язків РФ і РБ.

Read more ...
Як працювало Укрбюро Інтерполу останні дев’ять років (офіційна статистка)

Питання боротьби зі злочинністю, що має транснаціональний характер або виходить за межі держави, вирішуються правоохоронними органами України виключно через Національне центральне бюро Інтерполу.

Read more ...
У Гаазі Суд ООН заслухає по суті справу України проти РФ

З 6 по 14 червня Міжнародний суд ООН проведе публічні слухання у справі України проти Росії, що стосується застосування Міжнародної конвенції про боротьбу з фінансуванням тероризму та Міжнародної конвенції про ліквідацію всіх форм расової дискримінації.

Read more ...
Сам собі оцінювач

Оксюморон конфлікту інтересів у Конституційному Суді

Read more ...
Оксюморон конфлікту інтересів у Конституційному Суді

Національне агентство з питань запобігання корупції взялося вивчати поведінку очільника Конституційного Суду. Йдеться про конфлікт інтересів у зв'язку з призначенням Сергія Головатого суддею-доповідачем у справі про "Харківські угоди". Що саме відбулося і чому так сталося?

Read more ...
ПОЧЕСНІ КОНСУЛИ: ЧИМ ЗАЙМАЮТЬСЯ, ЯКІ МАЮТЬ ПРИВІЛЕЇ, ХТО ВОНИ

Щоб сприяти розвитку зв’язків між державами, захищати права та інтереси окремої держави, її громадян та бізнесу в інших країнах, у світі передбачили інститут консулів. Водночас, крім штатних дипломатів, існують також консули почесні. На території України таких акредитовано 121. Хто вони, розповіли у Міністерстві закордонних справ.

Read more ...

В июле был окончательно утвержден Закон Соединенного Королевства о криминальных финансах (Criminal Finance Act 2017, Закон), упрощающий процесс получения судебного постановления, обязывающего лицо доказать законность происхождения доходов, за счет которых приобретена недвижимость в Соединенном королевстве, а также вводится презумпция виновности в делах о неуплате налогов.

В полном объеме Закон вступит в силу с 30 сентября, но отдельные его нормы действуют уже с 17 июля, и поскольку его действие распространяется на политических деятелей и связанных с ним лиц, независимо от их резидентности, подготовиться ко вступлению в силу такого акта следует всем, кто ведет бизнес или владеет имуществом на Туманном Альбионе.

В этой связи Владимир Богатырь, управляющий партнер АО «Богатырь и партнеры», отмечает: «Правоохранительные органы Великобритании часто имеют подозрения, что активы, выявленные в ходе расследований по уголовным или гражданским делам, являются доходами от преступной деятельности. Однако, по данным Министерства внутренних дел Великобритании, часто невозможно принять меры, поскольку правоохранительные органы не могут собрать достаточную доказательную базу, особенно в случае если им нужны доказательства из-за рубежа (где лицо может воспользоваться политической поддержкой). Закон содержит положения, которые направлены на заполнение данного промежутка, создавая новую следственную силу, требующую от респондентов объяснять источник их богатства.

Закон также будет применяться, даже если имущество было приобретено до его введения в силу. Он в полном объеме касается людей со статусом PEP (влиятельных политический деятель) и тесно связанных с ними людей. В данном случае исполнительный орган не обязан подозревать PEP в причастности к какой-либо преступности, для того чтобы получить данное судебное постановление. Это предоставляет британским правоохранительным органам широкую свободу действий требовать информацию от влиятельных политических деятелей, в том числе украинских политиков и членов их семей, которые, по их мнению, имеют собственность в Великобритании сверх их законных средств. Очевидно, новые законодательные инициативы добавят работы юристам».

Детальнее о нововведениях Закона и возможных его последствиях для политиков всего мира читайте в материале "Бремя - деньги" в ближайшем номере «Юридической практики» (№ 34 от 22.08.2017).

http://pravo.ua/news.php?id=0061902

FaLang translation system by Faboba