• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

NEWS AND PUBLICATIONS

Офіційно: дев’ять з десяти суддів ВАКС – безхатченки

Коли в Україні запрацював Вищий антикорупційний суд, служителям Феміди, які не мали житла у столиці, досить швидко придбали службові квартири та видали ордери на вселення. Таких виявилося 34 з 38-ми новопризначених суддів першої інстанції та Апеляційної палати.

Read more ...
Квартирне питання

Офіційно: кожні дев’ять із десяти суддів ВАКС — безхатченки

Read more ...
Юридичний імпорт

Хронічна залежність від іноземних радників коштує бюджету десятки мільйонів доларів

Read more ...
Скільки Україна платить іноземним фірмам за юридичні послуги

Робота над сировинною угодою з США змусила Україну вчергове звернутись до іноземних юридичних консультантів. На оплату їх послуг з резервного фонду держбюджету було виділено 113 млн грн. Хто і на яких умовах їх отримає? Скільки взагалі сьогодні витрачає держава на правничу допомогу з-за кордону?

Read more ...
Міжнародне юридичне представництво України: аналіз співпраці з іноземними юридичними фірмами

Робота над сировинною угодою з США змусила Україну вчергове звернутись до іноземних юридичних консультантів. На оплату їхніх послуг із резервного фонду держбюджету було виділено 113 млн грн. Хто і на яких умовах їх отримає? Скільки взагалі сьогодні витрачає держава на правничу допомогу з-за кордону?

Read more ...
Чому управління арештованими активами АРМА перетворюється на їх експропріацію?

Агентство з розшуку та менеджменту активів щойно відзвітувало про рекордні результати своєї діяльності. Та чи відповідають цифри реальності? Аудитори фіксують системні порушення, мільйонні збитки та неефективність, що підриває саму ідею перетворення арештованого майна на ресурс для держави.

Read more ...
Чому в АРМА не сприймають модель посилення інституційної спроможності, запропоновану нардепами

Після ухвалення у першому читанні проєкт закону №12374-д щодо посилення інституційної спроможності АРМА наразився на гостру критику з боку керівника агентства Олени Думи: закон начебто може зашкодити всій антикорупційній інфраструктурі.

Read more ...
Боїться втратити контроль: юрист пояснив, чому голова АРМА Дума блокує реформу агентства

Голова Агентства з розшуку і менеджменту активів Олена Дума намагається заблокувати законопроєкт №12374-д про реформування системи управління арештованим майном, оскільки його ухвалення позбавить її впливу. Таку думку в ексклюзивному коментарі УНН заявив адвокат, заслужений юрист України Володимир Богатир.

Read more ...
Фіктивна Феміда або чому історія IP-суду стане пам’ятником хаотичності реформ в Україні

Вищий суд з питань інтелектуальної власності в Україні створено ще 2017 року, але він досі «перебуває на етапі формування». Усі суддівські посади залишаються вакантними, а єдиний співробітник установи щороку звітує про мінімальні видатки. Навіщо країні такий «паперовий» суд – задаються питанням навіть в Офісі Президента.

Read more ...
Фіктивна Феміда

Історія IP-суду стане пам’ятником хаотичності реформ в Україні

Read more ...

В июле был окончательно утвержден Закон Соединенного Королевства о криминальных финансах (Criminal Finance Act 2017, Закон), упрощающий процесс получения судебного постановления, обязывающего лицо доказать законность происхождения доходов, за счет которых приобретена недвижимость в Соединенном королевстве, а также вводится презумпция виновности в делах о неуплате налогов.

В полном объеме Закон вступит в силу с 30 сентября, но отдельные его нормы действуют уже с 17 июля, и поскольку его действие распространяется на политических деятелей и связанных с ним лиц, независимо от их резидентности, подготовиться ко вступлению в силу такого акта следует всем, кто ведет бизнес или владеет имуществом на Туманном Альбионе.

В этой связи Владимир Богатырь, управляющий партнер АО «Богатырь и партнеры», отмечает: «Правоохранительные органы Великобритании часто имеют подозрения, что активы, выявленные в ходе расследований по уголовным или гражданским делам, являются доходами от преступной деятельности. Однако, по данным Министерства внутренних дел Великобритании, часто невозможно принять меры, поскольку правоохранительные органы не могут собрать достаточную доказательную базу, особенно в случае если им нужны доказательства из-за рубежа (где лицо может воспользоваться политической поддержкой). Закон содержит положения, которые направлены на заполнение данного промежутка, создавая новую следственную силу, требующую от респондентов объяснять источник их богатства.

Закон также будет применяться, даже если имущество было приобретено до его введения в силу. Он в полном объеме касается людей со статусом PEP (влиятельных политический деятель) и тесно связанных с ними людей. В данном случае исполнительный орган не обязан подозревать PEP в причастности к какой-либо преступности, для того чтобы получить данное судебное постановление. Это предоставляет британским правоохранительным органам широкую свободу действий требовать информацию от влиятельных политических деятелей, в том числе украинских политиков и членов их семей, которые, по их мнению, имеют собственность в Великобритании сверх их законных средств. Очевидно, новые законодательные инициативы добавят работы юристам».

Детальнее о нововведениях Закона и возможных его последствиях для политиков всего мира читайте в материале "Бремя - деньги" в ближайшем номере «Юридической практики» (№ 34 от 22.08.2017).

http://pravo.ua/news.php?id=0061902

FaLang translation system by Faboba